Агрохолдинг Август
Украина, Киев, 04080
Киев, ул. Кирилловская 40
Тел.: +380 66 101-37-87
Тел.: +380 67 440-34-91
Viber, WhatsApp: : +380 67 440-34-91
E-mail:contact@august.in.ua

Языки

  • Українська
  • Русский
  • English
  • Deutsch
  • Français
  • العربية
  • Nederlands
  • Magyar
  • Italiano
  • 简体中文
  • 한국어
  • Polski
  • Español
  • Türkçe

Агрохолдинги производят 38% всей сои в Украине

По результатам исследования "Агропродовольственный спектр Украины-2014", проведенного агентством AgriSurvey, доля агрохолдингов в производстве сои сельскохозяйственными предприятиями Украины составляет 38 %. Об этом корреспонденту ИА "АgroNews"сообщили в УКАБ.

В 2013 году сельхозпредприятиями Украины было произведено 2,77 млн. тонн сои, что является рекордом за всю историю этой культуры в стране. При этом, как утверждают в агентстве AgriSurvey, ТОП-15 крупнейших предприятий обеспечили производство сои в объеме 335 тыс тонн или 12% от общего производства в сельскохозяйственных предприятиях.

Вместе агрохолдинги произвели 956 тыс тонн сои или 38% от объема производства во всех сельскохозяйственных предприятиях. "Наращивание производства сои по Украине в целом и в агрохолдингах частности связано с доходностью культуры.

Несмотря на то, что более 54 % аграриев указывают на снижение рентабельности сои по результатам прошлого года, высокий спрос со стороны птицеводов и свиноводов обусловливает высокие цены реализации, которые в итоге приводят к плюсовой рентабельности и позволяют производителям инвестировать в технологии и наращивать валовые сборы за счет высшей урожайности", - отмечает Тарас Гагалюк, директор агентства AgriSurvey.

По словам Т. Гагалюка, средневзвешенная цена реализации сои в 2013 году составила 3466 грн /т, что на 1,3% больше, чем в 2012 г. Под урожай 2013 площадь посевов сои составила 1,4 млн га, что на 7% меньше, чем в 2012 г. Однако, благодаря рекордному уровню урожайности (20,5 ц/га ), фактическое производство сои в 2013 увеличилось на 15%. По прогнозам AgriSurvey, в 2014 г. посевные площади под соей составят около 1,7 млн. га.

птн, 23/05/2014 - 13:44